Translate

суббота, 2 ноября 2013 г.

"Тунис"-часть 2

Доброго времени суток!Продолжаю свой рассказ про путешествие в Тунис.Вторая часть поста будет посвящена двухдневной поездке в пустыню Сахара.
И так,наша экскурсия начинается с посещения амфитеатра в городе Эль Джем.Это нечто,скажу я вам.Амфитеатр поражает своим размахом.Считается,что это второй в мире по размерам амфитеатр,немногим уступающий колизею в Риме.Точная дата строительства колизея не известна,примерно 230-238гг.нашей эры императором Гордианом.Этот император являлся владельцем этих мест.Длинна колизея-450 футов,ширина-370,высота стен-90 футов, размеры арены 197 на 122 фута.Здесь проходили различные представления-бои гладиаторов,животных.В наши дни говорят,что некоторые сцены из фильма "Гладиатор"снимали именно в этом амфитеатре.Сейчас там каждый год проводят фестиваль классической музыки,акустика там просто умопомрочительная.Мощь,размеры этого здания покоряют!






 А это вид на улочки и дома города.

С невероятным ощущением от увиденного отправляемся дальше.Следующая по плану остановка-маленький городок Матмата,обитель троглодитов.По дороге туда за окном мелькают то и дело различные пейзажи.



Очень много оливковых плантаций по всей стране.


 Невероятные пейзажи,что то напоминают?



Некоторая утварь жителей пещер.


Матмата знаменита своими берберскими жилищами,вырытыми в земле пещерами.Троглодиты-берберы,в горе,в холме вырывают огромную яму-круг глубиной 9-10 метров и столько же в диаметре.А дальше по кругу выкапываются различные помещения-спальни,кладовки,кухни и даже стойло для скота.В этих пещерах есть свет,телевидение и много чего ещё.К сожалению фото самих пещер не получились,для представления всего этого выкладываю взятое из ИНТЕРНЕТА.

Так выглядят пещеры сверху.
Дальше в пустыню кататься на верблюдах.



По поводу верблюдов скажу,средненько.Прогулочным шагом вас сидящих на корабле  пустыни проведут примерно по двухкилометровой петле.Вот и вся прогулка.Если бы я не поехала,то думаю фото окрестностей было бы больше.Далее мы едем на солёные озёра смотреть закат.

Пейзажи я вам скажу какие то не реальные, инопланетные.

Лодочка у которой все фотографируются.

При закате соль переливается  и искрится как снег.
 Закат,это невероятное зрелище.Дух захватывает.На глазах солнце в считанные минуты падает за горизонт.КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!!

После такого зрелища едем в гостиницу на ночёвку.Подъём очень ранний,в 4.30 для того что бы встретить рассвет.
Утром в пустыню опять к окрестностям Матматы,в знаменитое место где снимали фильм "Звёздные войны"


 Встреча рассвета.Песок мягкий и тёплый.

Солнце здесь встаёт так же быстро как и садится. Невероятно.

Дальше поездка на джипах по трассе Париж-Дакар.Круть,правда мало)).




Следующее наикрасивейшее место,это горный оазис.А за окном уже мелькают Атласские горы.

 Вот мы и в сказочном и самом красивом оазисе Шебика.Его окружают бесплодные поля,пустыни и горы.В ущелье растут финиковые пальмы и есть маленькое озеро.




Невероятные пейзажи.Создаётся впечатление  что ты на другой планете.


Спускаемся вниз,вон туда,где пальмы.
Согласитесь,аж дух захватывает!!!!!!!
А вот и озеро.Вода нереального бирюзового цвета.



 А вот и знаменитый водопад,правда его водопадом назвать трудно,водопадик.Но ведь мы в пустыни,и тут каждая капля ценится очень дорого.

Цветы,но они не пахнут.

Очень красивое место,уезжать от сюда не хочется ни капельки.
По дороге в последнюю точку нашей экскурсии.Верблюды на водопое.
город-Кайруан.Из за дополнительной поездки в ещё один оазис финиковых пальм,времени осталось катастрофически мало. Жаль,что не удалось хоть чуточку пройтись по городу.

 Главная достопримечательность города это мечеть Сиди Окба названная в честь её основателя-полководца Окба.Она первая сооружённая арабами в Магрибе,и самая почитаемая.Её часто посещают мусульмане из разных стран.

Вот и всё что я хотела показать и рассказать вам.До следующих путешествий.Надеюсь это произойдёт очень скоро.

10 комментариев:

  1. пейзажи напоминают лунную поверхность!
    огромное спасибо за чудесную фотопрогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташенька!!!Да,действительно,очень похоже.Не реально красиво.

      Удалить
  2. нереально красиво! действительно, как на другой планете! как все таки красив наш мир!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,пасиб!!!!Согласна,наш мир красив,вот если бы ещё люди умели ценить его так,как он того заслуживает.

      Удалить
  3. Ирочка,спасибо тебе за необычайно красивые фото,за рассказ и за возможность попутешествовать,хоть и виртуально)очень клево)
    на днях выложу мое путешествие,заходи в гости)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка,спасибо!!!Рада,что понравились фото и рассказ.Конечно фото не передают то,что видишь глазами в живую.Обязательно зайду))).

      Удалить
  4. Ирочка! Потрясающе! Как красиво! Спасибо огромное за путешествие! Так интересно было почитать и все рассмотреть! Удивительное приключение! Как я рада, что тебе удалось так хорошо отдохнуть! Необыкновенные места! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесенька,я так рада что тебе понравилось!Места и вправду очень интересные и необыкновенные.Ты знаешь,конечно я очень старалась сделать красивые фотографии,но всё таки это всё надо увидеть своими глазами.

      Удалить
  5. Как же красиво, как в сказке побывала! 100 и одна ночь! А фотографии ... это же готовые рекламные проспекты... Я тоже туда хочуууу! Единственное, что меня всегда останавливает, так это встреча в пустыни с ползучими и жутко ядовитыми гадами (я жуткая трусиха). Но все-равно я туда хочу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо дорогая Викочка!!!!Фото к сожалению не отображают всей красоты,это нужно видеть своими глазами.А в пустыню как таковую тебя и не кто не пустит,так с краю.И в жару они все прячутся.Правда гид где то поймал скорпиона,и потом всех пугал им в автобусе.Я подержала,такой хорошенький,очень уж цеплючий.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...